Termine

Untenstehend finden Sie die nächsten Termine im Schuljahr. Irrtümer vorbehalten.

Sprachreise der 7D nach Washington

10. September bis 24. September

Sprachreise der 6D nach Montana

12. September bis 27. September

Schulfest

27. September; 15:00 Uhr

Laufolympiade

28. September

Happyland

Mediationswochenende

28. September bis 30. September

Raach

mit Constanze Posautz und Peter Scheruga

Schriftliche Reifeprüfung Mathematik 1. Nebentermin

28. September

Schulfotograf (Ersatztermin)

28. September

Schüler helfen Schülern Eröffnungstreffen

2. Oktober

Letzte Möglichkeit KandidatInnen für die Wahl der Schülervertreter zu nennen

3. Oktober bis 14:00 Uhr

Sekretariat

Wahl des Schulsprechers und zwei Stellvertreter sowie die Schülervertretung in den SGA

6. Oktober

Sprachreise der 7A

7. Oktober bis 14. Oktober

Brighton

Mündliche Kompensationsprüfungen

11. Oktober

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

12. Oktober; 19:00 Uhr

Dr. Rudolf Koch-Saal

Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin

17. Oktober

Projekttage der 3G und 3H

18. Oktober bis 20. Oktober

Annaberg

Herbstferien

26. Oktober bis 3. November

26. Oktober: Nationalfeiertag
27. Oktober: LSR-Verordnung

Allerheiligen

1. November

schulfrei

Allerseelen

2. November

schulfrei

Elternabend der 5. Klassen

6. November; 19:00 Uhr

Dr. Rudolf Koch-Saal

Informationsabend Pflichtgegenstände, Wahlpflichtgegenstände und IB Kurse

Tag der offenen Tür

10. November; 10:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Informationsabend 2. Klassen

13. November; 18:00 Uhr

Themen:
Wintersportwochen
Entscheidung Gymnasium – Realgymnasium

Pädagogische Konferenz

14. November; 14:30 Uhr

Nachmittagsunterricht entfällt

Landespatron

15. November

schulfrei

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt

27. November; 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr

Der Elternsprechtag ist für die Eltern gedacht, die zu den Sprechstunden keine Zeit haben, und dient nur zur kurzen Abstimmung. Die Schülerinnen und Schüler erhalten in den Wochen davor Listen, in denen die Eltern freie Termine vermerken, welche dann den Lehrerenden vorgelegt werden.
In der Woche des Elternsprechtages finden keine Sprechstunden statt.

Informationsabend 4. Klassen – »14 Jahre – was nun?«

27. November; 19:00 Uhr

IB-Information

Maria Empfängnis

8. Dezember

schulfrei

Wintersportwoche der 5ABCDE in Obertauern

11. Dezember bis 16. Dezember

Obertauern

Letzter Prüfungstag der 8B und 8C in Mathematik und Deutsch

12. Dezember

Aufführung Musical Plays

14. Dezember

Dr. Rudolf Koch-Saal

Beurteilungskonferenz der 8B in Mathematik und Deutsch

14. Dezember

Aufführung Musical Plays

15. Dezember

Basketballturnier 1. – 4. Klassen

18. Dezember

Gottesdienst

22. Dezember

In der 1. Stunde katholischer Gottesdienst für die Unterstufe in der Stiftskirche
In der 1. Stunde evangelischer Gottesdienst für die Unterstufe in der evangelischen Kirche
Nach der 3. Stunde: Oberstufen Wanderung nach Kierling anschließend Gottesdienst

Weihnachtsferien

24. Dezember bis 7. Januar

Wintersportwoche der 2BEFG

8. Januar bis 13. Januar

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

10. Januar

Wintersportwoche der 2ACDH

14. Januar bis 19. Januar

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

16. Januar

Letzter Prüfungstag

24. Januar

Volleyballturnier Oberstufe

26. Januar

Gimpelfest

27. Januar

Babenbergerhalle Klosterneuburg

Ball der Schulpartner

Beurteilungskonferenz

31. Januar; 14:30 Uhr

Stellung des Jahrganges 1999

31. Januar bis 1. Februar

Schulnachrichten

4. Februar

Semesterferien

5. Februar bis 11. Februar

Wintersportwoche der 3ACEH

18. Februar bis 23. Februar

Nassfeld

Wintersportwoche der 3BDFG

25. Februar bis 2. März

Nassfeld

Osterferien

24. März bis 3. April

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

13. April

Letzter Schultag für die 8. Klassen

27. April

Staatsfeiertag

1. Mai

schulfrei

Christi Himmelfahrt

10. Mai

schulfrei

Schulfrei (LSR-Verordnung)

11. Mai

Pfingstferien

19. Mai bis 22. Mai

Frohnleichnam

31. Mai

schulfrei

Sommerferien

30. Juni bis 2. September